СУНСКОЙ ПОГОСТ

Сунской погост — братская могила , растоптанная тракторами , но не забытая  в наших сердцах!

З0 октября в России с 1991 года отмечается День Памяти жертв политических репрессий. Молот репрессий не обошел стороной и сунскую

землю.  В годы правления бесновавшихся безбожников террор был устроен не только людям. В Суне была порушена Михайло-Архангельская церковь, колокольня Воскресенского храма, теплый переход и трапезная с торговыми палатками, дома причта. Был уничтожен церковный погост где покоятся лучшие люди села: священники, ктиторы, благодетели, просто праведные миряне. По свидетельствам старожилов надгробные камни и плиты были разбиты или были использованы под фундамент при строительства дома культуры. По кладбищу делался несколько раз раскоп землеройными экскаваторами под строительство водопровода и канализационных стоков. Последний раз рыли под канализацию ориентировочно в 2000 году и по свидетельству односельчан территория около церкви буквально была белая от костей. Была проведена исследовательская работа, свидетельства старожилов записаны в журнал и предположительно на краю погоста был установлен и освящен восьмиконечный православный крест и мемориальная доска с целью  увековечивания памяти  и обозначения места для потомков. Собравшиеся прихожане приняли участие в Чине освящения вновь сооруженного креста. Для них также было представлено 2-е издание книги сборника «Новомученники и исповедники веры ХХ века Зуевского благочиния». 1-е издание сборника было подготовлено к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. На сегодняшний день уже известно 32 человека наших земляков пострадавших от политических репрессий на территории Зуевского района. Автор составитель сборника зав. музеем А.В. Возжеников. Вседушевная благодарность за помощь в исследовательской работе Нэлли Васильевне Овсянниковой, Елене Владимировне Пентиной, работникам и руководству Кировскому ГАКО за предоставленные материалы. Мир и спасение от Господа за благословенные труды по изготовлению восьмиконечного креста прихожанину нашей церкви Ивану Александровичу Комарицыну.

Автор: Иерей Андрей Возженников