ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ ПАМЯТИ ВОИНОВ, УМЕРШИХ В ГОСПИТАЛЯХ И В ПРОХОДЯЩИХ ЭШЕЛОНАХ ЧЕРЕЗ СТАНЦИЮ ЗУЕВКА

07 мая 2018 года состоялся торжественный митинг, посвященный памяти воинов павших в годы Великой Отечественной войны, а так же умерших от тяжелых ранений, полученных на фронтах сражений, в госпиталях г. Зуевка, скончавшихся в проходящих эшелонах санитарных поездов, проходящих через станцию Зуевка. Не случайно выбрано место для проведения поминовения погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Старое кладбище, как еще недавно называли это место старожилы г. Зуевка. Здесь  покоятся останки воинов умерших от ран и не доживших до счастливой и радостной Великой Победы, за которую советские воины отдали самое дорогое, что есть у человека — это свои жизни. Сейчас на этом месте стоит белокаменный  Православный храм в честь Архангела Михаила, в котором  павших на полях сражений воинов верующие прихожане соборно поминают в своих сердечных молитвах. На территории храма установлен памятник в честь павших героев. Зуевская земля свято помнит их и традиционно в день Великой Победы школьники г. Зуевка принимают участие в митинге, скорбя о погибших воинах — красноармейцах. И это не случайно, в  годы войны с 1941 по 1945 годы в районе располагался эвакогоспиталь No 3162, который был открыт 15 августа1941 года и закрыт в сентябре 1944 года. Разместился он в шести корпусах в городе на базе школ No37, No38, No1, в Доме колхозника, Доме пионеров, поликлинике, и в школе посёлка Косино. Некогда классы, в которых ученики черпали свои знания, превратились в больничные палаты. А  18 -летние юноши и девушки после сдачи экзаменов стали бойцами Красной армии.  Стены этих школ помнят боль, которую испытали раненые бойцы, эти стены слышали стоны и молитвы, крики и последние вздохи. Вот поэтому молодые люди приходят к памятнику и благодарят своих прадедов и прабабушек за свою мирную, подаренную жизнь. И за то, что эти павшие герои дали возможность своим детям, внукам и  уже правнукам жить без войны.  После того, как прозвучал Российский гимн, мы услышали стихи о войне в исполнении учеников Зуевских школ, под музыку прошлых, военных лет, так хорошо знакомые мелодии каждому человеку в России. Мы заново в душе пережили всю горечь войны и в глубине своей души вспомнили своих близких родственников,  оставшихся лежать навсегда, как в родной земле, так и на чужбине. Минутой молчания, собравшиеся на митинге, почтили тех, кто ковал Великую Победу, как на войне, так и в тылу.  Председатель узлового совета ветеранов железнодорожного транспорта Опалева Татьяна Петровна обратилась с речью к собравшимся на митинге:- » Дорогие ветераны войны, дорогие труженики тыла, дороги педагоги, дорогие мальчики и девочки всех школ г. Зуевка! Позвольте поздравить вас всех с праздником Великой победы Советского народа над фашисткой Германией. Чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем сильнее мы осознаем величие бессмертного подвига нашего народа — победителя. Даже через столетия будет символом несгибаемого мужества и стойкости. В этот священный день мы низко склоняем свои головы перед светлой памятью погибших в жестоких боях отстоящих свободу и независимость Родины. Их имена золотыми буквами навечно занесены в героическую летопись грандиозной битвы с врагом.»  После закрытия митинга в небо взлетели белые шары, как символ голубя мира. Ветераны труда, ученики Зуевских школ и их педагоги возложили в знак благодарности живые цветы к памятнику павшим воинам.

,