25-летие со дня священнической хиротонии благочинного Зуевского округа протоиерея Стефана Бугринец

За то, что Вы храните мир,  за то, что Божий исповедник                                      Господь Вас щедро наградил высоким званием »священник»!                        Благословил дорогу в храм, служить у Божьего Престола,                                    И потянулись люди к Вам, узнав послушника Христова.

С единой мыслию пошли, чтоб стали им духовный пастырь.                              И Вы, всей силою души, молились за родную паству.                                            За приобщение к Христу, за утешение благое,                                                          И за святую доброту, зовут Вас батюшкой в народе!

30 мая 2018 года в храме Архангела Михаила города Зуевка было совершено праздничное Богослужение, приуроченное к 25-летию со дня священнической хиротонии благочинного Зуевского округа Уржумской епархии протоиерея Стефана Бугринец. Божественную литургию возглавил настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Лянгасово протоиерей Стефан Фатич, ему сослужили: благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец, настоятель храма святого Пантелеймона целителя протоиерей Стефан Сидор, настоятель  храма Казанской Божией Матери поселка Соколовка Зуевского р-на протоиерей  Виктор Дитятьев, настоятель храма Александра Невского поселка Уни иерей Иоанн Чарушин, настоятель храма Георгия Победоносца поселка Фаленки иерей Василий Ижик. Не так часто в нашем храме служат соборно шесть священников. Для наших прихожан приезд столь уважаемых отцов — это огромная радость. Несмотря на то, что был рабочий день, в храме собралось много прихожан и гостей нашего прихода. И собрались они, чтобы вместе с дорогим и любимым нашим  отцом – благочинным, батюшкой  Стефаном и его гостями разделить радость его 25-летнего юбилея священнической хиротонии. По окончании литургии со словами поздравления к прихожанам обратился протоиерей Стефан Фатич. Он сказал: —  «дорогой отец Стефан, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником. Ныне исполнилось 25 лет, как вы, отец Стефан, совершаете свое служение Господу Богу на духовном поприще в должности настоятеля храма Святого сего. Мы сослужители и ваши прихожане поздравляем вас с этим важным для  вас торжеством.  Ибо вы четверть века назад пришли на эту Зуевскую землю, где когда-то был пустырь, а теперь на этом месте мы вместе с вами молимся и дай Бог вашему настоятелю еще многих и многих лет, чтобы он подвизался, молился за вас, за своих родных и близких людей. А также желаю вам отец Стефан крепкого здоровья, душевных и телесных сил, многая, многая лета! Дорогие братья и сестры, пусть Господь Бог хранит ваш святой храм Архистратига Божия Михаила, и вас всех на многая, многая лета. И будем чаще дорогие братья и сестры направлять свои стопы в храм Божий, чтобы молитвой и покаянием очищать храм души своей, стойко нести по жизни свой крест, ибо мы все на этой земле, как говорит Апостол Павел – странники. А странник, совершая долгий путь, стремится вернуться на родину, в свой дом и мы должны стремиться к вечному блаженству, к Царству Небесному. Мне сегодня сподобилось разделить эту радость с вами в этом святом храме. Отец Стефан приходится мне двоюродным братом, и мне вдвойне приятно быть приглашенным на это торжественное Богослужение. Спаси Господи».  Певчие  церковного хора пропели своему батюшке — « долгая лета». С ответным благодарственным словом обратился   протоирей Стефан: — «дорогой батюшка Степан, я сердечно благодарю вас, что вы приехали к нам, чтобы вместе с нами разделить эту духовную радость. Когда-то я приехал к вам домой на исповедь, перед хиротонией и услышал ваши напутственные слова: — «помни, что завтра свершится священническая хиротония, владыка наденет крест на тебя, и произнесет «Аксиос». Всегда люби свою паству, своих прихожан и усердно молись». Эти слова я никогда не забуду. Я горжусь, что у меня есть старший двоюродный брат, с которого я брал пример. И ваши слова с покойным ныне отцом Николаем (Федько) я буду всегда помнить и усердно воплощать их на своем священническом пути. В нашей семье много священнослужителей вот и я уже 25 лет тружусь и служу в этом храме. Также я хочу поблагодарить отца Степана, который приехал из далекого города Мураши, за то, что он нашел время приехать на Зуевскую землю и разделить со мной эту радость. Благодарю дорогих батюшек, настоятелей храмов моего благочиния отца Виктора, отца Василия и отца Иоанна. Благодарю хор храма Архангела Михаила  и всех прихожан, кто оказал мне дань уважения и разделил со мной этот праздник». Отцу Стефану прихожане храма преподнесли цветы и подарки. Были зачитаны слова благодарности любимому батюшке. Батюшка растрогался и со слезами на глазах горячо поблагодарил всех собравшихся. Это были искренние слезы радости. Что он испытывал в тот момент, наверно то, что четверть века служения Богу принесли и свои плоды. Уходит одно поколение прихожан, но число верующих благодаря таким священникам, как отец Стефан только растет. Строится новая воскресная школа. Возводятся  и восстанавливаются храмы. Никогда батюшка не ставит себе в заслуги свою работу. «Без вас я ни кто», — говорит он.