История Зуевской церкви и прихода

Бывшая в Зуевке (жел.-дор. станц.) Спасская церковь деревянная, построена в 1902 г., расстоянием от г. Вятки в 104 верстах, от уездного города в 80 верстах, от благочиния в 17 верстах. Деревянная Спасская церковь была построена в 1902 Церковь на высоком кирпичном фундаменте, двухкупольная.
Приход при железнодорожной станции Зуевка открыт по указу Священного Синода N 11092 от 7 ноября 1905г.
Престол освящен 11 июля 1905г. в честь Нерукотворного образа Спасителя и св. пророка Осии и преподобного Андрея Критского.
Причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные. Земли: усадебной 6 десятин, пахотной 33 десятины. Братский денежный доход: священника 631 руб. 17 коп. и законоучителя 90 руб., от железнодорожной школы 120 руб., псаломщика 210 руб. 46 коп., за уроки пения 72 руб. Руги собирается на причт до 50 пуд. ржи и 50 пуд. овса. Прихожан: православных русских 891 муж. пола, 916 жен. пола; приход состоит из 10 селений расстоянием до 7 верст.
Село расположено на низине в болоте, около села растет мелкий лес. Климат нездоровый; болезнь лихорадка очень распространена между жителями. В приходе две школы: одна железнодорожная, в которой учатся исключительно дети служащих на железной дороге, другая земская в деревне Черноусах в 2 верстах. Главное занятие прихожан: хлебопашество и заработки на станции.
В. И. Шабалин «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912 г.».

Церковная община зарегистрирована в 1989г.
Под церковь был передан деревянный четырехквартирный дом. Дом отремонтировали и переоборудовали: пристроили алтарь, колокольню, казну, кабинет настоятеля. В 1995г. церковь освящена во имя Нерукотворного Образа Спасителя. Престольный праздник – 29 августа. В мае 2004г. Спасский храм посетил Его Высокопреосвященство Митрополит Хрисанф.

1992г. было дано разрешение на строительство новой церкви. Под строительство отвели старое кладбище, закрытое в 1930-х гг., – место высокое и благодатное.
В мае 1994г. по благословению Владыки освящено место под строительство новой церкви.
8 декабря 2005г. состоялось освя

щение нового храма во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа чин освящения новой церкви возглавил благочинный Кирово-Чепецкого округа настоятель Всехсвятской церкви г.Кирово-Чепецка протоиерей Николай Федько. Престольный праздник – 21 ноября.
Высота стен новой церкви 5 метров, колокольни – 22 метра.
После освящения Михаило-Архангельского храма старая Спасская церковь закрыта на ремонт.
На кладбище каменная часовня, освящена во имя Георгия Победоносца.

Часовня