Прощание епископа Леонида с клиром и паствой Уржумской епархии

16 июля 2018 г., в день памяти перенесения мощей свт. Филиппа, митрополита Московского, годовщину обретения мощей прп. Нектария, старца Оптинского, епископ Можайский Леонид, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, в сослужении клира Уржумской епархии совершил последнюю перед своим отъездом в Оптину Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Уржума.

На богослужении присутствовали благочинные и клирики ближайших благочиннических округов. Прощание с епископом Леонидом началось еще за воскресным богослужением 15 июля, когда паства узнала о принятом 14 июля решении Священного Синода(журнал № 52), согласно которому наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь назначен епископ Уржумский и Омутнинский Леонид с освобождением его от управления Уржумской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

 

По окончании богослужения владыка обратился ко всем присутствующим со словом, в котором отметил особенность этого дня — 29-летие со дня обретения мощей прп. Нектария Оптинского, прощание с Вятским краем. По словам владыки, часть его сердца навсегда останется в Уржумской епархии. Архиерей попросил молитвенной поддержки в его нелегком новом послушании — управлении монастырем и руководстве братии Оптиной пустыни ко спасению.

 

(102)