Миссионерское Богослужение архимандрита Петра Путиева в храме Архангела Михаила города Зуевка

Начало миссионерской литургии в храме Архангела Михаила

Миссионерское  Богослужение — это  православное Богослужение, во время которого в дополнение к молитве Богу объясняется само Богослужение. Достигается такая задача через толкование смысла и значения Богослужебного чинопоследования в некоторых местах службы в форме Богословских комментариев и с помощью других элементов кахетизации

Миссионерское богослужение имеет своей задачей помочь людям глубже понять смысл церковной службы. Наличие конкретного адресата миссионерских Богослужений не исключительная их особенность, поскольку направленность проповеди имеет значительное влияние на «адресность».

архимандрит Петр Путиев (миссионерское Богослужение)

15 июля 2018 года по приглашению благочинного Зуевского округа протоиерея Стефана Бугринец, для проведения миссионерского Богослужения в храм Архангела Михаила города Зуевка, прибыл глава миссионерско – образовательного отдела епархиального управления настоятель Никольского собора города Вятские Поляны архимандрит Петр Путиев. Ему сослужили благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец, настоятель храма Казанской Божьей Матери поселка Соколовка протоиерей Виктор Дитятьев, настоятель храма Александра Невского поселка Уни иерей Иоанн Чарушин, дьякон Михаил Панков.  Особенностью Богослужения стало подробное разъяснение прихожанам смысла священнодействий, песнопений их происхождения и глубинного содержания. Отец Петр смог достучаться до сердца каждого прихожанина. Доступно и увлекательно объяснив, как и о чем мы должны молиться Богу, почему так важно не пропускать воскресные службы, как привести к Богу своих близких, как вести себя в отдельные моменты Богослужения и многое другое. Ведь для того, чтобы узнать Бога, нужно сначала Его полюбить. На прихожан нашего храма такая Литургия произвела сильнейшее впечатление и стала для многих настоящим подарком!

Причастие Святых Христовых Тайн

Отец Петр старался донести прихожанам  насколько важным в жизни каждого человека является стремление идти к Богу, стремление любить ближнего своего, а также о дарах Святаго Духа, которые ждут тех, кто не прельщается искушениями мира сего, но твёрдо исполняет написанный в сердце каждого человека Закон Божий.

В заключительном своем слове архимандрит Петр Путиев обратился к прихожанам Михайло-Архангельского храма с напутственным словом: — « Я думаю, что мы сегодня из этих кратких объяснений возьмем много пользы и поймем с вами, что Литургия — общее дело.  Это не просто наше с вами общее дело, но общее дело наше и Бога. Бог желает нам спасения и всяческих благ и наверно ожидает от нас того же. Будучи православными христианами, нам нужно стремиться к достижению не только земных благ, а прежде всего, как говорит нам слово Божие: «Ищите прежде Царство Божие и правды Его, а все остальное» — обещает Господь «приложится нам». « Я благодарю отца настоятеля отца Стефана за то, что батюшка заботится и просвещает вас своих прихожан. Благодарю хор, мне было приятно и легко молиться под ваши песнопения. Спасибо всем вам, кто пришел помолиться о себе, о своих близких и о нас православных священнослужителях». Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Стефан Бугринец поблагодарил отца Петра от всех прихожан храма и лично от себя, за то, что он несмотря на расстояние и свою занятость, нашел время посетить Зуевскую землю и провести миссионерскую Литургию, поучительную не только для прихожан храма, но и для нас священнослужителей. Сегодня все вы увидели, какие таинства совершаются в алтаре батюшками и поняли значение Божественной Литургии православного христианина.