Викарий Псковский Фома стал епископом Уржумским и Омутнинским

Викарий Псковский Фома стал епископом Уржумским и Омутнински

В Екатеринбурге 14 июля под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской православной церкви, сообщает Патриархия.ру. На заседании было принято решение назначить преосвященным Уржумским и Омутнинским епископа Гдовского, викария Псковской епархии Фому. Бывший епископ Уржумский и Омутнинский Леонид стал наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь: он получил от патриарха титул «Можайский», викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Новый епископ Уржумский и Омутнинский Фома (Демчук). Фото: pskov-eparhiya.ru

Кроме того, в связи с прошениями митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) было принято решение освободить архимандрита Тихона (Секретарёва) по состоянию здоровья от должности наместника Псково-Печерского монастыря с выражением ему благодарности за понесённые труды и назначить митрополита Псковского и Порховского Тихона священноархимандритом и игуменом монастыря.